5 ПРИЧИН СНИМАТЬ МАКИЯЖ НА НОЧЬ

09 августа 2020


Ученые доказали, что кожа, с которой не смыли косметику, за одну ночь стареет на три месяца.

Признайтесь честно: наверняка вы хотя бы раз засыпали, не смыв макияж? Может быть, устали после напряженного дня или хорошо повеселились на вечеринке. Кажется, что ничего страшного не произойдет, если оставить косметику до утра, но на деле вы рискуете красотой каждый раз, когда потакаете своей лени.

⚠️5 ПРИЧИН СНИМАТЬ МАКИЯЖ НА НОЧЬ: 

    1.    У вас забиваются поры.
Оставленный на ночь макияж на лице может спровоцировать появление комедонов и воспалений даже у тех, чья кожа не склонна к высыпаниям. В ночное время суток наша кожа, в отличие от нас, не спит, а активно работает. Обменные процессы становятся активнее, а поры расширяются. Поэтому все средства, нанесенные на кожу перед сном, проникают в нее гораздо лучше, чем днем. Если это правило эффективно работает при использовании ночных уходов, то макияж, оставленный на ночь, смешавшийся за весь день с потожировыми выделениями и загрязнениями атмосферного воздуха, крайне негативно сказывается на состоянии кожи.

    2.    Кожа становится обезвоженной.
Роговой слой существует для того, чтобы удерживать собственную влагу в коже. Оставленный на ночь макияж на лице начинает работать как машина, высасывающая влагу из рогового слоя.

    3.    Вы провоцируете появление акне.
Думаете, прыщи – проблема исключительно подросткового возраста. А зря. На самом деле, акне может появиться в любом возрасте. Забитые поры часто приводят к воспалениям. Идеальный рецепт для акне? Неочищенная кожа, на которой скопилась грязь, себум и бактерии. 

    4.    Усугубляется чувствительность.
Даже самый правильный тональный крем, смешиваясь с коктейлем ингредиентов из городского воздуха, превращается в гремучую смесь. В результате длительного пребывания на коже, все это рискует вызвать повышенную чувствительность и очаги раздражения.

    5.    Вы ускоряете процесс старения.
В течение дня на лице скапливаются загрязнения, которые мешают клетками кожи вырабатывать коллаген — основной материал, обеспечивающий упругость кожи. Без коллагена ваша кожа высыхает, теряет эластичность и на ней появляются новые и углубляются существующие морщины.


 

Вернуться к новостям