ПРИВЫКАНИЕ К КОСМЕТИКЕ: МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ?

10 сентября 2020


Если вы пользуетесь одним и тем же кремом на протяжении долгого времени, может возникнуть вопрос – правильно ли это? Вдруг любимое средство вызовет привыкание и в итоге окажется бесполезным для кожи? В этом обзоре ответим на все вопросы и развеем сомнения.

Бытует  такое мнение: нужно менять любимые кремы, а иначе они перестанут действовать. Или еще хуже: вообще не увлекаться косметическими средствами, потому что в случае прекращения использования процессы старения будут проходить гораздо активнее.

Кожа «переменчива в настроениях» – это верно. Ей может не хватать влаги, питания, защиты. Ее рельеф при отсутствии должного ухода становится неровным, изменяется тонус, цвет. Благодаря правильно подобранным косметическим средствам кожа постепенно приходит «в форму» – состояние стабилизируется, и через некоторое время позитивные перемены уже не видны так ярко. Вот и начинает казаться, что средство перестало работать. Подобное явление и называют «привыканием». 

На самом деле, не стоит кардинально менять косметику, подарившую ей красоту и здоровый вид. Попробуйте внести легкие коррективы, основываясь на потребностях кожи и вашем возрасте.

* При обезвоживании – больше влаги и защиту. 
* При пигментации необходимо применять специальные осветляющие средства. 

Когда основной результат достигнут, можно оставаться на поддерживающем уходе, учитывая сезон года, тип кожи и возраст. Например, в 20-30 лет достаточно увлажнения и защиты. 

ВЫВОД:
Средства для ухода за кожей не вызывают привыкания, но необходимо периодически менять косметику. Потому что потребности кожи со временем меняются из-за многих факторов, в частности, возраста.

Вернуться к новостям